20 лет на рынке
Без предоплат
Бесплатная консультация
0
 

В корзине: 0 тов. на 0

Что нужно знать о законах с 1 января

Всем автомобилистам будет полезно ознакомиться с новшествами законодательства, которые могут коснуться каждого из них, начиная с 2021 года. Рассмотрим новые проекты, которые разрабатываются по заказу Министерства транспорта или выносятся для обсуждения в Госдуму российскими депутатами.

Способ обезопасить пешеходов: меняют работу светофоров и «зебру»

На фоне частых случаев аварийных ситуаций, спровоцированных пешеходами, в Министерстве транспорта обсуждали необходимость увеличения взыскания за нарушения на дороге. Но утвердительное решение вынесено не было, и штраф за выход/переход пешехода в неположенном месте остался на прежнем уровне – 500 рублей. Согласно статистике, за неполный 2020 год уже зафиксировано почти 13 тысяч случаев нарушений, из которых около 2500 закончились летальным исходом. Проект нового российского дорожного госстандарта, разработанный в РосдорНИИ, к 2024 году должен уменьшить уровень смертности в 3 раза. По новому закону планируется реализовать следующие условия, которые помогут создать нерегулируемые переходы на 4-полосных автодорогах:

  • Интенсивность автомобильного трафика не более 12 тыс. ТС в сутки;
  • Максимальная скорость 60 км/ч;
  • Обустройство «приподнятой» над уровнем дороги разделительной полосы;
  • Наличие дополнительного освещения.

Предполагается разработать Z-образные наземные пешеходные переходы, проходящие через островок безопасности и ограждения, наподобие схемы, применяемой на ж/д переходах. В местах, где находятся нерегулируемые «зебры» будет действовать ограничение скорости: на 4-полосных дорогах – не более 30 км/час, на 2-полосных – 30 км/час, в жилой зоне – 20 км/час. Чтобы снизить общую скорость автомобильного потока, планируется сузить проезжую часть при помощи зигзагообразной разметки по краям, уменьшить ширину полос, менять траекторию движения авто и пр.

Коснутся изменения и работы светофоров. Появится специальная настройка, которая будет включаться, когда на перекрестке машины сворачивают вправо, а пешеходы переходят дорогу. Так называемое «конфликтное регулирование» в виде зеленого света должно загораться для пешеходов на 5-10 секунд раньше, чем разрешающий сигнал для автомобилей.

Водителям разрешат заезжать на «выделенки»

Хорошая новость для автовладельцев: теперь не будут наказывать за то, что водителю пришлось заехать на выделенную полосу, например, чтобы объехать препятствие. Также депутаты предложили решить вопрос по использованию водителями ночью участков дорог, которые отмечены в виде буквы «А». В ночное время общественный транспорт не ходит, поэтому помешать ему частные автомобили не смогут. Но радоваться рано, т.к. законопроект пока находится на рассмотрении.

По «выделенке» разрешено двигаться школьным, рейсовым автобусам, городскому электротранспорту (троллейбусам), а также такси и велосипедистам. Обычным водителям сейчас нельзя заезжать на полосы. Исключение составляет необходимость поворота, посадки и высадки пассажиров из машины, причем только на прерывистых участках разметки. Чтобы исключить нарушения ПДД, в мегаполисах на таких местах устанавливают камеры. Размер штрафа в столице составляет 3 тыс руб.

Есть шанс, что выделенные полосы будут доступны для автолюбителей круглосуточно. Но будет устанавливаться ограничение на въезд в то время, когда по расписанию должны проезжать рейсовые автобусы, троллейбусы. Причем такая схема уже действует во многих странах. Чтобы внедрить ее в жизнь, нужно перепрограммировать комплексы фиксации нарушений правил дорожного движения.

Дополнительные дорожные знаки: кому и зачем нужны?

Новости о новом блоке правил в ПДД и дополнительных дорожных знаках должны заинтересовать владельцев механических и электросамокатов, сегвеев, моноколес, скейтбордов и пр. Если вы любите передвигаться по городу на так называемых средствах индивидуальной мобильности (СИМ), то теперь это можно будет делать только в определенных местах. Причем предусматриваются и возрастные ограничения:

  • Детям младше 7 лет можно кататься в сопровождении взрослых по тротуару, пешеходной зоне;
  • Детям старше 14 лет и взрослым разрешено передвигаться по правому краю проезжей части тех автодорог общего пользования, на которых существует лимит скорости не более 60 км/ч.

Для всех, кто катается на самокатах, гироскутерах, моноколесах, сегвеях, а также роликовых коньках, скейтбордах, вводятся новые дорожные знаки и санкции за нарушение правил. Среди новых знаков: 3.35 «Движение на СИМ запрещено», а также таблички 8.27 и 8.28, которые указывают, распространяется ли действие конкретного знака на водителей «альтернативных» транспортных средств.

Прежде чем вводить санкции к нарушителям новых правил, законодатели должны прийти к единому мнению, какие именно разновидности транспорта относятся к средствам индивидуальной мобильности. До сих пор под вопросом механические самокаты, ролики, скейтборды, которые передвигаются без двигателя.

Опубликовано: