20 лет на рынке
Без предоплат
Бесплатная консультация
0
 

В корзине: 0 тов. на 0

Правила тонировки в 2021 году

Большинство водителей знает, что существуют «Основные положения по допуску транспорта к эксплуатации», но мало кто углубляется в изучение этих правил. А зря. В пункте 7.3 приложения к этому документу указан весь список условий, при которых запрещено управление автомобилем. Среди них – правила тонировки автомобильных стекол, которые изменятся с 2021 года. Теперь света в машине станет больше!

Новые требования к тонировке

Согласно поправке к действующему ГОСТу, светопропускаемость стекол авто должна быть не менее 70%. Это касается ветрового и передних боковых окон. На сегодняшний день разрешенная норма 75% для лобового и 70% для боковых передних стекол. Разницу в 5% практически невозможно определить на глаз, а можно установить только при помощи специальных измерительных приборов. Поэтому новые правки Минтранса мало что изменят в жизни водителей, хотя чрезмерная тонировка всегда была «вне закона».

Возникает вопрос о том, зачем же тогда меняли ГОСТ? Нововведения связаны с тем, что сегодня правила тонирования регулируются стандартами 1988 года, а существует ГОСТ 2016, в котором указаны необходимые корректировки. Просто Минтранс приводит документацию в порядок. Современный проект постановления уже прошел этап общественных обсуждений, его согласовали с органами исполнительной власти федерального уровня, проводятся плановые регламентные процедуры. Планируется ввести в силу новые показатели светопропускаемости стекол, наряду с обновленными правилами техосмотра, в первой половине 2021 года.

Замеры светопропускной способности стекол авто

Контроль за уровнем тонирования авто возложен на сотрудников ГИБДД, которые будут производить замеры специальным оборудованием. Автовладелец имеет право перед осуществлением замеров осмотреть свое авто на предмет посторонних предметов (пленок), загрязнений, а также попросить к предъявлению сертификат на измерительное устройство, посмотреть наличие пломбы. Если водитель не согласен с результатами проверки, то может потребовать сделать ее повторно в присутствии понятых. Причем проводить измерения можно только при определенной температуре, влажности воздуха (40-80%) и атмосферном давлении (86-106 кПа). При несоответствии реальных температурно-влажностных данных с установленными штраф можно обжаловать в судебном порядке.

Что грозит за нарушение тонировки?

Если нарушен уровень допустимой светопропускаемости, то автолюбителя ожидает штраф 500 рублей. Некоторые водители игнорируют такое административное наказание, и зря. Ведь при повторной остановке придется заплатить уже 1000 рублей и даже есть риск получить 15 суток за невыполнение предписания. Но наказание назначает суд. Зато при оплате первого штрафа в течение 10 дней существует скидка в 50%! А водители, которые согласятся на месте устранить нарушение (удалить светозащитную пленку), смогут отделаться только предупреждением, если так решит сотрудник Госавтоинспекции.

Особенности правильной и незаконной тонировки

Большая часть нарушений приходится на летний период, когда хочется максимально укрыться от жарких солнечных лучей. Именно летом возрастает и количество рейдов по поиску и наказанию автовладельцев, которые пренебрегают правилами технического регламента. Помните, что управление машиной со слишком темными затонированными окнами может негативно сказаться на безопасности движения авто и подвергнуть угрозе жизнь пешеходов. Категорически запрещены любые предметы или покрытия, которые ограничивают обзор с кресла водителя.

Хотя и придерживаться правил законной тонировки не так просто. Стекла многих не новых авто пропускают не более 90% света. Т.е. для безопасного тонирования остается всего 20%. Но такая тонирующая пленка практически не защищает от палящего солнца и не скрывает содержимое салона от чужих глаз. Единственное послабление относится к тонировке заднего и боковых стекол пассажирских сидений. Их можно затемнять максимально, главное – не использовать материал с зеркальным эффектом, который запрещен для применения в авто в России. Также разрешается сделать затемненную полупрозрачную полосу шириной не больше 14 см в верхней части лобового стекла, чтобы обеспечить защиту глаз водителя от слепящего солнца.

Выбирая разновидность тонирующей пленки или напыление на внутреннюю часть стекла тонкого слоя полимера/металла, помните, что допустимая светопроницаемость должна быть не менее 70%!

Опубликовано: